SIPsA

La società Italiana di Psicodramma Analitico promuove la conoscenza, la ricerca e la pratica dello Psicodramma Analitico, nel rispetto della normativa italiana ed europea.
Lo Psicodramma Analitico è un dispositivo terapeutico che opera sul e attraverso il gruppo; può essere utilizzato in ambiti istituzionali e privati, con adulti viagra, bambini e adolescenti. 
La S.I.Ps.A. opera in 4 città italiane Alessandria, Bari, Bologna Roma attraverso 5 centri didattici.

La S.I.Ps.A. organizza:

A) gruppi di base (terapeutici) destinati a tutti coloro che vogliono avvicinarsi allo Psicodramma Analitico

B) gruppi di formazione per gli psicoterapeuti che intendono intraprendere un percorso “specialistico” in Psicodramma Analitico

C) Gruppi di supervisione:

• Gruppi di supervisione rivolti a psicoterapeuti
• Gruppi di supervisione rivolti a medici, psicologi, educatori, insegnanti, infermieri e professionisti d’aiuto che operano in vari ambiti e contesti e che hanno desiderio di una verifica, analiticamente orientata e costruttiva sul proprio modo di lavorare.

 

ELENCO NOMINATIVO DEI SOCI CHE HANNO DATO IL LORO CONSENSO AD APPARIRE SUL SITO SIPsA BOLOGNA-RIMINI

Artioli Stefania, stefart1@yahoo.com, cell. 3470605488  Studi: via Montello 15 Bologna; via delle Rose 46 Bologna

Bacchini Andrea, Andrea.bacco@libero.it, cell. 338-3355971 Studio Via Massarenti 7 Bellaria Igea Marina, Rimini  

Belpassi Rita Arianna, arianna.belpassi@gmail.com, cell.3493943984 studio Via Legnano 3, Tel 0541-691760 -  Riccione

Biolcati Roberta, r.biolcati@unibo.it, cell. 3382935621- Bologna

Bruno Fabio, bruno.fabio@virgilio.it, cell. 3471083288 Studio: via Caduti di Cefalonia, 2 - Bologna

Buttazzi Raffaella, buttazzi.r@libero.it, cell. 3491518815 Studio: via Aspromonte, 21- Imola

Cani Diana

Carnevali Cinzia, cinziacarnevali@libero.it, cell. 3384640763, Studio Via Sabinia 9 - Rimini

Cicchetti Silvia, silviac2001@alice.it, cell. 3337514050, Studio Via Madonna della Scala 61 Rimini

Currò Dossi Daniela, danik75@libero.it, cell. 338 1767242 - Rimini.

Errani Silvia, claxton@libero.it,

Fabbri Stefania, stefaniafabbri@fastwebnet.it, cell.3394521948, Studio “Dinamicamente” Via Costantinopoli 17/A -Rimini

Francesca Antonella, antonellafrancesca@inwind.it, cell. 3389113803 Studio: via don G. Bedetti 105- Bologna

Montemurro Mirella, mirellamontemurro@gmail.com, cell. 3471085999 Via Flaminia Conca 29 Rimini;  Via Vincenzo Angeli 32 -  Cesena.

Prof. Pani Roberto, roberto.pani@fastwebnet.itwww.psicodrammaanaliticocentrobologna.com, tel +39 051 2091841 fax +39. O51. 520788, cell. +39 3398806297 – Viale Berti Pichat n° 5 - 40127 - Bologna

Saponi Sonia, soniasaponi@virgilio.it, Tel 0541- 691927 Via Ferrara 9, -  Riccione

Savioli Roberta, robertasavioli.psi@gmail.com, cell. 3336723418 Studio Via G. Cesare 23 - Riccione

Taddei Valentina, taddei.valentina83@gmail.com, cell.3334689193, Via Berti Pichat 10, Bologna (SAP), Via Plava 16, Rimini,Via Empoli 33, Riccione. 

Zaniboni Chiara, czaniboni@gmail.com, cell. 3283798465 Studio: via Montello 16 - Bologna